Lot 334. Augsburg, Bistum, Dünnpfennig
(Sunday, May 20th, 21:47:00 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 20:51:47 CET
eAuction #6, Lot 334. Estimate: CHF 200.00
Augsburg, Bistum. HARTWIG I. LIENHEIM (1167–1184). Dünnpfennig (0.84 g). Av.
Im Wulstreif Brustbild eines Engels von vorne, leicht nach rechts gewandt, hält
in der linken einen Kreuzstab Rv. Dreitürmiges Gebäude über dreifachem Bogen
mit Tor. Rand aus Dreiecken und Ringlein. Slg. Wüthrich 311; Steinhilber 49.
Sehr schön bis vorzüglich.
Aus Auktion Auctiones AG, Basel, 10 (1979),
Nr. 1144.