Lot 334. Augsburg, Bistum, Dünnpfennig

<< Previous lot Next lot >>
Augsburg, Bistum, Dünnpfennig

Bidding closed (Sunday, May 20th, 21:47:00 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 20:51:47 CET

eAuction #6, Lot 334. Estimate: CHF 200.00

Augsburg, Bistum. HARTWIG I. LIENHEIM (1167–1184). Dünnpfennig (0.84 g).
Av. Im Wulstreif Brustbild eines Engels von vorne, leicht nach rechts gewandt, hält in der linken einen Kreuzstab
Rv. Dreitürmiges Gebäude über drei­fachem Bogen mit Tor. Rand aus Dreiecken und Ringlein.
Slg. Wüth­rich 311; Steinhilber 49.

Sehr schön bis vorzüglich.

Aus Auktion Auctiones AG, Basel, 10 (1979), Nr. 1144.