Lot 384. Schweiz/Frankreich, Vergoldete Silbergussmedaille o.J., selten
Marignano 1515
(Sunday, June 17th, 21:08:00 CEST)
Current time: Sunday, November 24th, 18:33:10 CET
CHF 320.00 (1 bid)
Approx. EUR 343.74 / USD 358.11 / GBP 285.79
CHF 320.00
2018-06-13, 10:13:34
eAuction #60, Lot 384. Estimate: CHF 400.00
Schweiz/Frankreich. Vergoldete Silbergussmedaille o.J. (wohl 17. Jhd.) (49 mm, 37.37 g), auf die Schlacht bei Marignano 1515, nach der Medaille von P. Regnier (1. Viertel 17. Jhd.). Av. FRANCISCVS I FRANCORVM REX, Büste mit Paludament, Kürass und Lorbeerkranz nach links. Rv. VICI AB VNO CAESARE VICTOS, Waffentrophäe auf mit Palmzweigen bestecker Lanze, im Abschnitt MARIGNAN. Cf. SM Leu 113 (Bronze versilbert, geprägt); BMC 218.
Selten. Sehr schöner alter, in den Feldern geglätteter und vergoldeter Guss.