Lot 148. Milano, AR 100 Soldi o Filippo 1605, rara
(Sunday, June 16th, 19:49:20 CEST)
Current time: Thursday, November 28th, 07:28:57 CET
CHF 400.00 (1 bid)
Approx. EUR 430.64 / USD 452.81 / GBP 359.39
CHF 400.00
2019-06-15, 00:18:54
eAuction #64, Lot 148. Estimate: CHF 500.00
Italia, Ducato di Milano.
Filippo III di Spagna (1598-1621). AR 100 Soldi o Filippo 1605 (41 mm, 27.39 g), Milano. D. PHILIPPVS III REX HISP, Busto paludato e corazzato di Filippo III a destra con il collare alla spagnola. R. MEDIOLAN DVX ET C, Stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano. MIR 343/2; Crippa 10/B.
Rara e con patina di medagliere. BB.