Lot 119. AR Konfirmationsmedaille, 1. Hälfte 19. Jh.

<< Previous lot Next lot >>
AR Konfirmationsmedaille, 1. Hälfte 19. Jh.

Bidding closed (Sunday, June 17th, 19:59:30 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 20:41:12 CET

Price realised: CHF 160.00 (1 bid)
Approx. EUR 171.87 / USD 179.06 / GBP 142.91

eAuction #7, Lot 119. Estimate: CHF 200.00

Preussen. AR Konfirmationsmedaille o.J.(1. Hälfte 19. Jhd.) (43 mm, 28.58 g), von C. Pfeuffer, Werkstatt Loos.
Av. ER SEGNETE SIE, Jesus segnet zwei Kinder.
Rev. Kelch, Bibel und Ring auf Altar, OFFENB 2 v 10 SEI GETREU BIS IN DEN TOD; das Ganze im Kranz mit Schlange.

Fein getönt. Fast unzirkuliert.