Lot 259. Hessen-Darmstadt, AR Medaille o.J., Dienstzeichen
Seltenes Dienstzeichen
(Sunday, December 13th, 20:26:20 CET)
Current time: Wednesday, November 20th, 12:47:52 CET
CHF 950.00 (15 bids)
Approx. EUR 1'016.73 / USD 1'074.10 / GBP 847.29
CHF 950.00
CHF 900.00
CHF 820.00
CHF 750.00
CHF 680.00
CHF 600.00
Bidder 4 *
CHF 525.00
Bidder 4 *
CHF 460.00
CHF 450.00
CHF 400.00
CHF 350.00
CHF 300.00
CHF 250.00
CHF 210.00
CHF 190.00
Bidder 2
eAuction #70, Lot 259. Estimate: CHF 60.00
Deutschland. Hessen-Darmstadt. Ludwig III (1848-1877). Tragbare AR Medaille o.J. (42 mm, 28.94 g), von C. Schnitzspahn. Dienstzeichen der Bürgermeister der Ortschaften, hier graviert "HEPPENHEIM". Schütz 3585.
Sehr selten. Tragespuren, gutes sehr schön.
Nach Schütz, S. 395, wurden solche Dienstzeichen nach der Verordnung vom 31. Dezember 1853 an einem dunkelroten Band um den Hals getragen. Sie kamen erst nach dem Ende des Großherzogtums 1918 außer Gebrauch.