Lot 329. Trento, AR Grosso da 20 denari

<< Previous lot Next lot >>
Trento AR Grosso
Trento, AR Grosso da 20 denari

Bidding closed (Sunday, December 13th, 20:49:40 CET)
Current time: Wednesday, November 20th, 10:23:04 CET

Price realised: CHF 1'200.00 (12 bids)
Approx. EUR 1'284.29 / USD 1'356.75 / GBP 1'070.26

eAuction #70, Lot 329. Estimate: CHF 400.00

Italia. Trento. Vescovi anonimi (1235-1255). AR Grosso da 20 denari (20 mm, 1.67 g).
D. EPS TRIDENTI, Busto mitrato del vescovo a sinistra, con la mano destra sollevata in benedizione e il pastorale nella sinistra.
R. INPERATOR, Nel campo F; dietro, croce patente.
CNI 6; Rizzolli T42.

Raro e con bella patina di medagliere. SPL.