Lot 511. Basel, AR Medaille o.J.
(Sunday, December 13th, 21:50:20 CET)
Current time: Wednesday, November 20th, 00:27:28 CET
CHF 100.00 (1 bid)
Approx. EUR 107.12 / USD 113.24 / GBP 89.48
CHF 100.00
2020-12-02, 15:36:25
eAuction #70, Lot 511. Estimate: CHF 120.00
Schweiz. Basel, Stadt. Moralische AR Medaille o.J. (17. Jhd.) (21 mm, 2.79 g), von G. LeClerc. Av. Stadtansicht von Nordwesen, unten das von zwei Basilisken gehaltene Stadtwappen; im Abschnitt Stempelschneider-Signatur G.LC. Rv. NON MAIESTATE SECVRVS, Nach links sitzender Löwe vor Flusslandschaft. Leu SM 1175; Haller 1387; Wunderly 2235; Ewig 902.
Sehr selten. Sehr schön.