Lot 518. Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1776

<< Previous lot Next lot >>
Prächtiges Exemplar
Bern, AR Sechszehnerpfennig des Äusseren Standes 1776

Bidding closed (Sunday, June 20th, 21:52:40 CEST)
Current time: Monday, November 18th, 03:58:22 CET

Price realised: CHF 400.00 (12 bids)
Approx. EUR 427.22 / USD 450.48 / GBP 357.02

High bidder: Bidder 5

eAuction #72, Lot 518. Estimate: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig des "Äusseren Standes" 1776 (37 mm, 19.10 g), unsigniert, von J.C. Mörikofer.
Av. HOC PROTECTORE TUTUS, Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs, beschützt von gerharnischtem Berner Bären mit gezogenerm SChwert; im Abschnitt SENAT ET XVI VIRI STAT / EXTER BERN / 1776.
Rv. AD UTRUMQUE PARATUS, Lorbeekranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet.
Haller 795; SM 639.

Fast unzirkuliertes Prachtexemplar mit herrlicher Patina.

Erworben im Jahre 2011 von Marcel Häberling.