Lot 562. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1726)
(Sunday, June 20th, 22:07:20 CEST)
Current time: Monday, November 18th, 01:22:09 CET
CHF 300.00 (18 bids)
Approx. EUR 320.41 / USD 337.86 / GBP 267.76
CHF 300.00
CHF 290.00
CHF 280.00
CHF 250.00
CHF 240.00
CHF 240.00
CHF 220.00
CHF 210.00
CHF 210.00
CHF 190.00
CHF 180.00
CHF 180.00
CHF 160.00
CHF 150.00
CHF 140.00
CHF 120.00
CHF 110.00
CHF 100.00
Bidder 3
eAuction #72, Lot 562. Estimate: CHF 120.00
Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (ab 1726) (42 mm, 35.13 g), von J. Dassier. Av.
RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem Postament
das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv.
INTUITU VEGETAT auf Spruchband, strahlendes, gelocktes Sonnenköpfchen über symmetrisch angelegter
Zypressengartenanlage mit zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR und die Stempelschneider-Initialen J.D. Meier/Häusler 176; Fluri Taf. VII,6var (dort Initialen auch auf Av.); SM 718.
Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina.
Aus der Sammlung Beat A. Klein. Erworben im Jahre 1984 von der Galerie Kogal, Bern.