Lot 568. Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)
(Sunday, June 20th, 22:09:20 CEST)
Current time: Monday, November 18th, 01:36:25 CET
CHF 80.00 (1 bid)
Approx. EUR 85.44 / USD 90.10 / GBP 71.40
2021-06-06, 08:11:54
eAuction #72, Lot 568. Estimate: CHF 100.00
Schweiz, Bern. AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726) (41 mm, 27.07 g), unsigniert, von J. Hug. Av.
RESPUBLICA BERNENSIS, auf Postament das gekrönte und mit Palmzweigen
besteckte Wappen auf mit Engelköpfchen bekrönter Rollwerkkartusche. Rv. PER TEMPLUM VIRTUTIS, unter strahlendem Dreieck der Tempel des Wissens auf steilem Berg; im Abschnitt DILIGENTI. Glatter Rand. Meier/Häusler 150; Fluri Taf. X, 7; SM 722.
Fast vorzüglich.
Aus der Sammlung Beat A. Klein. Erworben im Jahre 1984 von der Galerie Kogal, Bern.