Lot 275. France, AR Jeton 1800
(Sunday, June 20th, 20:31:40 CEST)
Current time: Monday, November 18th, 15:27:50 CET
CHF 53.00 (3 bids)
Approx. EUR 56.64 / USD 59.73 / GBP 47.34
CHF 53.00
CHF 50.00
CHF 41.00
Bidder 3
eAuction #72, Lot 275. Estimate: CHF 35.00
France. Consulat. Banque de France AR jeton (36 mm, 24.38 g), An VIII (1800), Paris. Av. LA SAGESSE FIXE LA FORTUNE, Représentation de Minerve et de la Fortune autour d'un autel; à l'exergue, signature DUMAREST. Rev. Couronne, au centre: BANQUE / DE / FRANCE / AN VIII. Slg. Julius 778; Jacqmin 5.
Jolie patine. SUP.