Lot 429. Schwyz, CU Angster 1819

<< Previous lot Next lot >>
Unpublizierter Angster 1819
Schwyz, CU Angster 1819

Bidding closed (Sunday, June 20th, 21:23:00 CEST)
Current time: Monday, November 18th, 07:54:30 CET

Price realised: CHF 250.00 (4 bids)
Approx. EUR 267.01 / USD 281.55 / GBP 223.13

eAuction #72, Lot 429. Estimate: CHF 250.00

Schweiz, Schwyz. CU Angster 1819 (13 mm, 0.50 g).
HMZ -- (cf. 2-812, Jahr nicht aufgeführt); D./T. -- (cf. 88, Jahr nicht aufgeführt).

Äusserst selten und anscheinend unpubliziert. Fast sehr schön.

Angster des Standes Schwyz sind für das 19. Jhd. für die Jahre 1810-1816, 1821, 1827, 1838, 1843 und 1845-1846 belegt. Ein Exemplar mit der Jahrzahl 1819 ist bis heute nicht bekannt geworden.