Lot 165. Richard I, AR Denier
(Sunday, September 19th, 19:55:00 CEST)
Current time: Sunday, November 17th, 19:23:12 CET
CHF 230.00 (6 bids)
Approx. EUR 245.65 / USD 259.03 / GBP 205.28
CHF 230.00
Bidder 4 *
CHF 225.00
CHF 220.00
Bidder 4 *
CHF 180.00
CHF 160.00
CHF 90.00
Bidder 4
eAuction #73, Lot 165. Estimate: CHF 100.00
France. Normandie, Duché. Richard I (943-996). AR Denier (21 mm, 1.15 g), Rouen. Av. + RICΛRDVS I, Croix cantonnée de quatre globules. Rv. ROTOMΛGVS,
Temple dégénéré; fronton pointé, surmonté d'une croisette, au-dessus
d'un grand X cantonné de quatre globules, posé sur un degré. Dumas 773; Legros 192.
Magnifique patine. SUP.