Lot 282. Solothurn, BI Batzen 1723, Zeitgenössische Fälschung

<< Previous lot Next lot >>
Interessante zeitgenössiche Fälschung
Solothurn, BI Batzen 1723, Zeitgenössische Fälschung

Bidding closed (Sunday, December 12th, 20:34:00 CET)
Current time: Saturday, November 16th, 14:51:02 CET

Price realised: CHF 190.00 (6 bids)
Approx. EUR 202.86 / USD 213.90 / GBP 169.58

eAuction #74, Lot 282. Estimate: CHF 50.00

Schweiz, Solothurn. Zeitgenössische Fälschung: BI Batzen 1723 (sic) (25 mm, 2.03 g).
Cf. HMZ 2-848.

Sehr selten und interessant. Vorzüglich.

Solothurn prägte im 18. Jhd. nur zwischen 1760 und 1797 Batzen. Der ungelenke Stil überführt das vorliegende Stück sofort als zeitgenössische Fälschung.