Lot 243. Innocentius XI, AR Piastra Anno I

<< Previous lot Next lot >>
Innocentius XI, AR Piastra Anno I

Bidding closed (Sunday, March 20th, 20:21:00 CET)
Current time: Saturday, November 16th, 01:33:43 CET

Price realised: CHF 180.00 (3 bids)
Approx. EUR 191.98 / USD 202.92 / GBP 160.24

eAuction #75, Lot 243. Estimate: CHF 200.00

Stato Pontificio. Innocentius XI (1676-1689). AR Piastra (Scudo da 80 Bolognini) (45 mm, 31.45 g), Anno I (1676), Roma.
D. INNOCEN XI PONT MAX AN I, effigie del Papa a destra.
R. SANCTVS MATTHӔVS APOST, San Matteo seduto sulle nubi regge un libro fra le mani; alla sua sinistra un angelo in volo.
KM 393; Dav. 4086.

Difetto del tondello. Bella patina da medagliere. BB.