Lot 509. Obwalden, AR Medaille o.J., Sodalitas Sarnensis
(Sunday, December 18th, 21:49:40 CET)
Current time: Wednesday, November 6th, 13:34:25 CET
CHF 20.00 (1 bid)
Approx. EUR 21.25 / USD 22.90 / GBP 17.72
CHF 20.00
2022-12-17, 18:47:45
eAuction #78, Lot 509. Estimate: CHF 25.00
Schweiz, Obwalden. AR Medaille o. J. (um 1850) (34 mm, 15.98 g), Abzeichen der Sodalitas
Sarnensis. Av. SUSCIPE ME IN SERVUM PERPETUUM, Gekröntes Brustbild der Madonna von
vorn. Rv. SODALITAS SARNENSIS, Brustbild von Nikolaus von Flüe nach rechts. Henggeler, SNR
29 (1942), S. 57.
Selten. Mit Henkel. Mehrere kleine Randfehler, sonst vorzüglich.