Lot 293. Leo XIII, AR Medaglia 1878
FDC
(Sunday, March 19th, 20:37:40 CET)
Current time: Wednesday, November 6th, 04:33:30 CET
CHF 300.00 (8 bids)
Approx. EUR 319.35 / USD 347.83 / GBP 267.95
CHF 300.00
CHF 280.00
Bidder 4 *
CHF 256.00
CHF 250.00
Bidder 4 *
CHF 150.00
CHF 126.00
CHF 95.00
CHF 85.00
Bidder 2
eAuction #79, Lot 293. Estimate: CHF 100.00
Stato Pontificio. Leo XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci) (1878-1903). AR Medaglia
1878 (44 mm, 32.17 g), opus F. Bianchi. Dr. LEO XIII PONT MAX
ANNO I, Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, F BIANCHI. Rv. DEO AVCTORE ECCLASIAE VNIVERSIAE RECTOR DATVS X KAL MART A
MDCCCLXXVIII, Stemma Pecci sormontato da triregno e chiavi decussate tra
due rami di quercia. Bart. E878; Rinaldi 72.
In scatola d'epoca. Patina da medagliere. FDC
Per l'elezione al Pontificato.