Lot 211. Deutschland, AE Gussmedaille 1920, von Karl Goetz
(Sunday, June 18th, 20:10:20 CEST)
Current time: Tuesday, November 5th, 04:35:39 CET
CHF 75.00 (2 bids)
Approx. EUR 79.63 / USD 86.74 / GBP 66.91
CHF 75.00
2023-06-14, 08:48:55
CHF 72.00
2023-06-18, 20:09:18
Bidder 2
eAuction #80, Lot 211. Estimate: CHF 50.00
Deutschland. Bronzegussmedaille 1920 (55 mm, 46.73 g), auf die Französische Besetzung des Rheinlandes - "Schwarze
Schande". Von Karl Goetz. Av. Kopf eines afrikanischen Soldaten mit französischem Helm nach
rechts. Rv. An einen behelmten Phallus gefesselte Frau, davor Lyra mit
zerrissenen Saiten. Ohne Randpunze. Kienast 262.
Späterer Guss? Vorzüglich.