Lot 609. Bern, AR Medaille o.J. (nach 1844), Christian Fueter
Sehr selten
(Sunday, September 17th, 22:23:00 CEST)
Current time: Thursday, November 14th, 18:18:15 CET
CHF 1'200.00 (12 bids)
Approx. EUR 1'283.13 / USD 1'351.94 / GBP 1'067.11
CHF 1'200.00
CHF 1'101.00
CHF 900.00
Bidder 5 *
CHF 850.00
CHF 800.00
Bidder 4 *
CHF 550.00
CHF 300.00
CHF 260.00
CHF 240.00
CHF 220.00
CHF 170.00
CHF 160.00
Bidder 3
eAuction #81, Lot 609. Estimate: CHF 200.00
Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (nach 1844) (48 mm, 42.45 g), auf Christian Fueter (1752-1844), Münzmeister in Bern 1792-1837. Von J. Gruner. Av. CHRISTIAN FUETER, Brustbild nach rechts, darunter Signatur und Lebensdaten. Rv. WAR MÜNZMEISTER IN BERN / VOM JAHR 1792 BIS ZUM JAHR 1837, Ansicht der neuen Berner Münze. SM 753; Wund. 1436.
Sehr selten. Dunkle, etwas fleckige Patina, sonst vorzüglich.