Lot 333. Bern, AR Professorenpfennig mit der säugenden Bärin 1698
Saugbär 1698
(Sunday, March 17th, 20:51:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 13:26:46 CET
CHF 700.00 (3 bids)
Approx. EUR 742.31 / USD 806.34 / GBP 624.86
CHF 700.00
CHF 650.00
CHF 510.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 333. Estimate: CHF 400.00
Schweiz, Bern. AR Professorenpfennig zu 50 Kreuzern 1700 (11.66 g), von H.J. Burckhard.
Av. LACTE PIETATIS ET FORTITUDI, Bärin, zwei Junge säugend, das
stehende dritte mit der rechten Tatze haltend; zu ihren Füssten Stein
mit liegender Stempelschneider-Initiale B.
Rv. Zwei Bären halten mit beiden Vordertatzen ein aufgespanntes Tuch,
worauf BENEDICTIO / DEI DITAT / 1700.
Fluri Taf. 6,6var; Meier/Häusler 89var; SM 695var (jeweils 1700).
Sehr selten. Hübsche Patina. Besser als sehr schön.