Lot 291. Bern, AR Sechszehnerpfennig 1706
(Sunday, March 17th, 20:37:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 11:30:13 CET
CHF 580.00 (3 bids)
Approx. EUR 615.06 / USD 668.11 / GBP 517.74
CHF 580.00
CHF 550.00
CHF 250.00
eAuction #83, Lot 291. Estimate: CHF 300.00
Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig 1706 (27.62 g), von Hans Jakob Burckhard. Av. SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS, Bär auf mit Gras bewachsenem Untergrund im Sechspass nach links schreitend, links Stempelschneidersignatur B. Rv. LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1706, Ein gerharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlender, gesichteter Sonne und Lorbeekranz die Hände. Haller 774; Roesle 17; SM 613.
Hübsche Patina. Vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus Sammlung [Oswald]: Auktion Adolph Hess AG 255 (1984), Los 842.