Lot 357. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772)
(Sunday, March 17th, 20:59:00 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 21:07:09 CET
CHF 85.00 (2 bids)
Approx. EUR 91.31 / USD 95.12 / GBP 75.92
CHF 85.00
2024-03-17, 15:23:38
2024-03-14, 16:32:32
Bidder 2
eAuction #83, Lot 357. Estimate: CHF 100.00
Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772) (31.96 g), Revers von J. Dassier, Avers, unsigniert, von J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem
Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas.
Rv. INTUITU VEGETAT auf Spruchband, strahlendes, gelocktes
Sonnenköpfchen über symmetrisch angelegter Zypressengartenanlage mit
zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR und die
Stempelschneider-Initialen J.D.
Meier/Häusler 176 (Rv.); SM 718; Serfas 23 (Typ 4).
Besser als sehr schön.