Lot 359. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (ab 1772)
Aus der Slg. Schulthess-Rechberg
(Sunday, March 17th, 20:59:40 CET)
Current time: Friday, November 1st, 15:43:08 CET
CHF 170.00 (2 bids)
Approx. EUR 180.28 / USD 195.83 / GBP 151.75
CHF 170.00
2024-03-17, 19:44:22
CHF 160.00
2024-03-17, 17:52:15
Bidder 2
eAuction #83, Lot 359. Estimate: CHF 200.00
Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (nach 1772) (38.16 g), von J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas.
Rv. INTUITU VEGETAT, strahlende Sonne über symmetrisch angelegter
Zypressengartenanlage mit zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR.
Meier/Häusler 177; SM 721 (dieses Ex.); Serfas 25 (Typ 5).
Vorzüglich bis unzirkuliertes Exemplar mit herrlicher Patina.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Sammlung Schulthess-Rechberg: Leu 40 (1986), Los 721.