Lot 276. Bern, AR Medaille 1779, Knabenwaisenhaus

<< Previous lot Next lot >>
Knabenwaisenhaus
Bern, AR Medaille 1779, Knabenwaisenhaus

Bidding closed (Sunday, March 17th, 20:32:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 11:29:09 CET

Price realised: CHF 550.00 (2 bids)
Approx. EUR 583.25 / USD 633.56 / GBP 490.96

eAuction #83, Lot 276. Estimate: CHF 500.00

Schweiz, Bern. AR Medaille 1779 (42 mm, 31.13 g), auf das 1757 provisorisch eröffnete und 1779 durch Ratsbeschluss institutionalisierte Knabenweisenhaus. Unsigniert, von J. Dassier und J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Das gekrönte Berner Wappen vor einer Konsole, daneben zwei Frauengestalten; die linke hält ein Füllhorn, die rechte trägt ein Kind, ein weiteres hält sie mit ihrer Linken; unten ein Kopf zwischen muschelförmigen Elementen.
Rv. ORPHANOTROPHIUM / AUSPICE PIETATE / INSTITUTUM / 1757 / ANNUENTE DEO / STABILITUM / 1779.
Haller 762; Wunderly 1329; SM 592; Bieri 44.

Sehr selten. Herrliche Patina. Fast FDC.