Lot 390. Burgdorf, Mittlerer AR Katechismuspfennig o.J. (nach 1706)
(Sunday, March 17th, 21:10:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 17:22:14 CET
CHF 140.00 (3 bids)
Approx. EUR 148.46 / USD 161.27 / GBP 124.97
CHF 140.00
CHF 130.00
CHF 120.00
eAuction #83, Lot 390. Estimate: CHF 150.00
Schweiz, Bern. Burgdorf. Mittlerer AR Psalmenpfennig zu 40 Kreuzern o.J. (1772) (9.04 g), von J.C. Mörikofer, unsigniert. Av.
STADT BURGDORFF, Lorbeerbekränztes und mit Girlanden behängtes Wappen
auf mit Palmzweigen besteckter Blattwerkkartusche; im Abschnitt PRÆM
DILIG. Rv. DER / CATECHISMUS / FLEISS / BRINGT IEDEM / TROST UND / PREIS in Rocailleneinfassung. Schräg gerippter Rand. Meier/Häusler 208; SM 788.
Selten. Hübsch getönt und vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Sammlung Gottlieb Wüthrich: Spink 14 (1984), Los 565.