Lot 393. Thun, Grosse AR Schulprämie o. J. (1790-1797)

<< Previous lot Next lot >>
Thun, Grosse AR Schulprämie o. J. (1790-1797)

Bidding closed (Sunday, March 17th, 21:11:00 CET)
Current time: Friday, November 1st, 17:28:17 CET

Price realised: CHF 210.00 (4 bids)
Approx. EUR 222.69 / USD 241.90 / GBP 187.46

eAuction #83, Lot 393. Estimate: CHF 200.00

Schweiz, Bern. Thun. Grosse AR Schulprämie zu 18 Batzen o. J. (1790-97) (15.35 g), von J. C. Mörikofer, unsigniert.
Av. THUNUM, mit Girlande behängtes Stadtwappen.
Rv. Lehrer weist einem Schüler den Weg zu dem auf einem steilen Berg stehenden Tempel des Wissens; im Abschnitt ASCENDAMUS.
Meier/Häusler 414; SM 795.

Selten, nur 109 Exemplare geprägt. Graffito im Avers. Sehr schön bis vorzüglich.