Lot 397. Thun, Kleine AR Schulprämie o. J. (1790-1797)

<< Previous lot Next lot >>
Thun, Kleine AR Schulprämie o. J. (1790-1797)

Bidding closed (Sunday, March 17th, 21:12:20 CET)
Current time: Friday, November 1st, 17:35:44 CET

Price realised: CHF 50.00 (1 bid)
Approx. EUR 53.02 / USD 57.60 / GBP 44.63

eAuction #83, Lot 397. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. Thun. Kleine AR Schulprämie zu 6 Batzen o. J. (1790-97) (5.25 g), von J. C. Mörikofer, unsigniert.
Av. THUNUM, mit Girlande behängtes Stadtwappen.
Rv. Sitzende Aequitas nach links mit Kranz und Waage; im Abschnitt DEM GEHORSAM / U. FLEISS.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 416; SM 797var (Punkt nach THUNUM).

Selten, nur 330 Exemplare geprägt. Gegenstempel in Form eines Engels auf Avers und Revers. Sehr schön.

Aus der Sammlung Gottfried Häusler.