Lot 401. Thun, Kleine AR Schulprämie o. J. (1790-1797)
(Sunday, March 17th, 21:13:40 CET)
Current time: Friday, November 1st, 17:36:02 CET
CHF 320.00 (5 bids)
Approx. EUR 339.34 / USD 368.61 / GBP 285.65
CHF 320.00
CHF 300.00
CHF 270.00
CHF 250.00
CHF 150.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 401. Estimate: CHF 150.00
Schweiz, Bern. Thun. Kleine AR Schulprämie zu 6 Batzen o. J. (1790-97) (4.84 g), von J. C. Mörikofer, unsigniert. Av. THUNUM, mit Girlande behängtes Stadtwappen. Rv. Sitzende Aequitas nach links mit Kranz und Waage; im Abschnitt DEM GEHORSAM / U. FLEISS. Glatter Rand. Meier/Häusler 416var (gerippter Rand); SM 797var (gerippter Rand und Punkt nach THUNUM).
Selten, nur 330 Exemplare geprägt. Vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Erworben im Jahr 1979 von der Adolph Hess AG, Luzern.
Martin Lory vermerkt zu dieser seltenen Variante, dass es sich möglicherweise um eine Solothurner Prägung handle.