Lot 262. Bern, Grosse AR Medaille 1828, Reformationsfeier
(Sunday, March 17th, 20:27:20 CET)
Current time: Friday, November 1st, 11:36:39 CET
CHF 110.00 (4 bids)
Approx. EUR 116.65 / USD 126.71 / GBP 98.19
CHF 110.00
CHF 100.00
CHF 90.00
CHF 85.00
eAuction #83, Lot 262. Estimate: CHF 75.00
Schweiz, Bern. Grosse AR Medaille 1828 (36 mm, 29.48 g), auf Berchtold
Haller und die 3. Säkularfeier der Reformation. Von J. Gruner. Av. BERCHTOLD HALLER REFORMATOR, Brustbild mit Barett nach links, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur I•F•GRUNER•F•. Rv. WIR/HALTEN FEST/WAS/GOTT UNS GAB•; im Abschnitt IIITE REFORM•FEIER/IN BERN/1828. SM 764; Slg. Whiting 641.
Unzirkuliertes Prachtexemplar mit herrlicher Patina. FDC.