Lot 672. Louis XIV, AV Louis d'or 1653 A, Paris
(Sunday, March 17th, 22:44:00 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 07:33:41 CET
CHF 1'050.00 (5 bids)
Approx. EUR 1'113.47 / USD 1'209.52 / GBP 937.29
CHF 1'050.00
CHF 1'050.00
Bidder 4 *
CHF 900.00
CHF 850.00
CHF 800.00
Bidder 2
eAuction #83, Lot 672. Estimate: CHF 1'000.00
Frankreich, Königreich. Louis XIV. AV Louis d'or à la mèche longue 1653 A (6.70 g), Paris. Gad. 245.
Sehr schön bis vorzüglich.
Diese Goldmünzen des Sonnenkönigs zirkulierten in Bern noch im 18. Jhd. Sie wurden in Bern zuletzt 1777 tarifiert, und zwar zu 127 Batzen.