Lot 690. Louis XV, AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1729 D, Lyon
(Sunday, March 17th, 22:50:00 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 17:46:51 CET
CHF 85.00 (5 bids)
Approx. EUR 91.31 / USD 95.12 / GBP 75.92
CHF 85.00
CHF 60.00
CHF 55.00
Bidder 2
eAuction #83, Lot 690. Estimate: CHF 60.00
Frankreich, Königreich. Louis XV. AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1729 D (14.58 g), Lyon. Gad. 313 (R2).
Selten. Feine Patina, sehr schön.
Aus der Sammlung Martin Lory. Erworben im Jahre 1982 von Josiane Védrines, Paris.
Petit ecu de 3 Livres, halber Federtaler; zirkulierte in Bern zum halben
Wert des Ecu aux lauriers, seit 1756 als 20 Batzenstück zu 2 Livres
Suisses.