Lot 696. Louis XVI, AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1790 A, Paris
Fast FDC mit herrlicher Patina
(Sunday, March 17th, 22:52:00 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 18:17:55 CET
CHF 402.00 (2 bids)
Approx. EUR 431.83 / USD 449.88 / GBP 359.07
CHF 402.00
2024-03-16, 14:06:38
CHF 400.00
2024-03-17, 07:11:01
Bidder 2
eAuction #83, Lot 696. Estimate: CHF 400.00
Frankreich, Königreich. Louis XVI. AR 1/2 Ecu aux branches d'olivier 1790 A (14.77 g), Paris. Gad. 355.
Von aussergewöhnlicher Erhaltung. Herrliche Patina, fast FDC.
Petit ecu de 3 Livres, halber Federtaler; zirkulierte in Bern zum halben Wert des Ecu aux lauriers, seit 1756 als 20 Batzenstück zu 2 Livres Suisses.