Lot 758. Schlick, AR Guldengroschen 1525, Joachimstal
Guldengroschen 1525
(Sunday, March 17th, 23:12:40 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 11:32:59 CET
CHF 4'200.00 (4 bids)
Approx. EUR 4'472.61 / USD 4'861.95 / GBP 3'761.08
CHF 4'200.00
Bidder 4 *
CHF 4'000.00
CHF 2'805.00
CHF 2'500.00
Bidder 4
eAuction #83, Lot 758. Estimate: CHF 1'800.00
RDR. Schlick. Stephan und seine Brüder (1505-1526). Mit Titel Ludwigs II, König von Ungarn und Böhmen. AR Guldengroschen
1525 (29.14 g), Joachimstal. Ausbeute der Joachimstaler Gruben. Münzmeister Hans Weizelmann (sechsstrahliger Stern). Fiala 88; Dav. 8142; Schulten 4383.
Selten. Schöne alte Sammlungspatina. Sehr schön.
Aus der Sammlung Martin Lory. Aus der Auktion Frankfurter Münzhandlung 139 (1992), Los 697.