Lot 758. Schlick, AR Guldengroschen 1525, Joachimstal

<< Previous lot Next lot >>
Guldengroschen 1525
Schlick, AR Guldengroschen 1525, Joachimstal

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:12:40 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 11:32:59 CET

Price realised: CHF 4'200.00 (4 bids)
Approx. EUR 4'472.61 / USD 4'861.95 / GBP 3'761.08

eAuction #83, Lot 758. Estimate: CHF 1'800.00

RDR. Schlick. Stephan und seine Brüder (1505-1526). Mit Titel Ludwigs II, König von Ungarn und Böhmen. AR Guldengroschen 1525 (29.14 g), Joachimstal. Ausbeute der Joachimstaler Gruben. Münzmeister Hans Weizelmann (sechsstrahliger Stern).
Fiala 88; Dav. 8142; Schulten 4383.

Selten. Schöne alte Sammlungspatina. Sehr schön.

Aus der Auktion Frankfurter Münzhandlung 139 (1992), Los 697.