Lot 718. Philipp II, AR Scudo 1582

<< Previous lot Next lot >>
Scudo 1582
Philipp II, AR Scudo 1582

Bidding closed (Sunday, March 17th, 22:59:20 CET)
Current time: Saturday, November 2nd, 09:40:54 CET

Price realised: CHF 550.00 (3 bids)
Approx. EUR 583.25 / USD 633.56 / GBP 490.96

eAuction #83, Lot 718. Estimate: CHF 500.00

Italien, Mailand. Philipp II (1556-1598). AR Scudo (Ducatone) 1582 (31.95 g).
CNI 38.

Selten. Herrliche alte Sammlungspatina. Fast vorzüglich.

Erworben im Jahre 1985 vom SBV Bern.

Galt in Bern um 1590 25 Batzen oder eine Berner Krone, darum auch "Silberkrone" genannt.