Lot 774. Felipe II, AR 8 Reales o.J., Sevilla

<< Previous lot Next lot >>
Felipe II, AR 8 Reales o.J., Sevilla

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:18:00 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 18:26:08 CET

Price realised: CHF 440.00 (11 bids)
Approx. EUR 472.64 / USD 492.40 / GBP 393.01

eAuction #83, Lot 774. Estimate: CHF 250.00

Spanien, Königreich. Felipe II (1556-1598). AR 8 Reales o.J. (27.34 g), Sevilla.
Dav. 8480.

Feine Patina. Sehr schön.

Aus Auktion SKA Bern 5 (1986), Los 757.

Dieser Taler wurde in Bern "Real" genannt und galt im Jahre 1622 24 Batzen.