Lot 840. Bern, Lot von 3 ME Münzgewichten
(Sunday, March 17th, 23:40:00 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 17:35:31 CET
CHF 120.00 (5 bids)
Approx. EUR 128.90 / USD 134.29 / GBP 107.18
CHF 120.00
CHF 120.00
CHF 70.00
CHF 60.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 840. Estimate: CHF 25.00
Schweiz, Bern. Lot von 3 (drei) ME Münzgewichten zu 2, 3 bzw. 4 Batzen (1.38, 2.11 und 2.78 g).
Selten. Vorzüglich.
Aus der Sammlung Martin Lory. Vom Sammler publiziert in: Schweizer Münzblätter 253 (2014), S. 17, Nr. 16.
Diese mit BAZ (Batzen) bezeichneten Gewichte sind um 1810 entstanden. Sie wurden vermutlich zusammen mit dem Talergewicht verwendet, wenn es darum ging, untergewichtige Taler zum Silberwert entgegenzunehmen.