Lot 835. Türkei, Schnellwaage aus Holz o.J. (19. Jhd.)
(Sunday, March 17th, 23:38:20 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 17:39:08 CET
CHF 55.00 (3 bids)
Approx. EUR 59.08 / USD 61.55 / GBP 49.13
CHF 55.00
CHF 51.00
CHF 50.00
Bidder 3
eAuction #83, Lot 835. Estimate: CHF 50.00
Türkei. Schnellwaage aus Holz o.J. (19. Jhd.), zusammenklappbar. Mit 2x3 Feldern, arabische Ziffern 44-51-55 und 88-100-110. Cf. Kisch S. 65, Abb. 46; Sheppard u. Musham S. 143, Nr. 291.
Sehr schönes Exemplar.
Diese zusammenklappbare, ungleicharmige Waage diente zur Kontrolle türkischer, ägyptischer und griechischer Münzen. 51 ägyptische Piaster
entsprachen 55 türkischen Piastern, 44 und 88 dienten zum wägen der
griechischen 10 und 20 Drachmenstücke.