Lot 462. Emanuele Filiberto, AR 4 Grossi 1557
(Sunday, June 16th, 21:34:00 CEST)
Current time: Friday, November 1st, 23:34:20 CET
eAuction #84, Lot 462. Estimate: CHF 90.00
Italia. Casa Savoia. Emanuele Filiberto. AR 4 Grossi 1557 (27 mm, 5.26 g). D. E PHILIBERTVS DVX SABAVDIE, Scudo sabaudo con
corona di cinque fioroni; ai lati la scritta FE RT. R. AVXILVM MEVM A
DOMINO, Croce mauriziana in cornice quadrilobata, con trifogli alle
punte. Sim. 43/3; MIR 518c.
Rara. BB.