Lot 234. François I AR Douzain à la Croisette
(Sunday, September 21st, 20:57:00 CEST)
Current time: Tuesday, November 26th, 16:27:49 CET
eAuction #29, Lot 234. Estimate: CHF 100.00
France, Royaume. François I (1515-1547). AR Douzain à la Croisette 25 mm, 2.51 g), Lyon (?). Av. + FRANCISCVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX, écu de France dans un double polylobe bouleté; lettre d'atelier à la pointe de l'écu (D? = Lyon. Rev. + SIT: NOMEN: DOMINI: BENEDICTVM G T, croix plaine alésée dans un double quadrilobe bouleté. TTB. Dy.927-C.
Jolie patine. Très beau.