Lot 234. François I AR Douzain à la Croisette

<< Previous lot Next lot >>
François I AR Douzain à la Croisette

Bidding closed (Sunday, September 21st, 20:57:00 CEST)
Current time: Tuesday, November 26th, 16:27:49 CET

eAuction #29, Lot 234. Estimate: CHF 100.00

France, Royaume. François I (1515-1547). AR Douzain à la Croisette 25 mm, 2.51 g), Lyon (?).
Av. + FRANCISCVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX, écu de France dans un double polylobe bouleté; lettre d'atelier à la pointe de l'écu (D? = Lyon.
Rev. + SIT: NOMEN: DOMINI: BENEDICTVM G T, croix plaine alésée dans un double quadrilobe bouleté.
TTB. Dy.927-C.

Jolie patine. Très beau.