Lot 168. Augsburg, AR Medaille 1648 auf den westfälischen Frieden
(Sunday, October 19th, 20:24:00 CEST)
Current time: Wednesday, November 27th, 01:42:55 CET
CHF 140.00 (2 bids)
Approx. EUR 150.48 / USD 157.90 / GBP 125.78
CHF 140.00
2014-10-18, 10:41:28
CHF 130.00
2014-10-19, 20:22:46
Bidder 2
eAuction #30, Lot 168. Estimate: CHF 150.00
Augsburg. AR Medaille 1648 (38 mm, 10.63 g), unsigniert, der Stadt Augsburg, auf den Westfälischen Frieden von Münster und Osnabrück am 14. Oktober 1648 (nach gregorianischem Kalender am 24. Oktober 1648). Späterer Guss. Av. ER SCHAFFT DEINEN GRAENTZEN FRIEDEN, Brustbild des Kaisers Ferdinand III. nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher eine aus zwei Adlern, einem Lorbeer- und einem Palmzweig gebildeten Kartusche, oben Krone; unten FERDI 3. Rv. Der Kaiser kniet nach rechts und betet: "Ach das ich hören solt, das Gott friede zusagt", rechts reichen sich die Vertreter des Kaisers, Frankreichs und Schwedens die Hand, davor liegt der Hut des Kaisers neben der Ortsbezeichnung "münster", die Umschrift lautet: "WUNDERSAME ERHŒRUNG", im Abschnitt in fünf Zeilen Schrift: IM JAHR 1648 DEN 14 OCT / SEINDT VERSOEHNT DIE 3 / CRONEN ROEM FRANTZ V / SCHWEDISCHE IM REICH ZV. Vgl. Deth./Ord. 91 k; Hildebrand I, S. 271, 31; Pax in Nummis vgl. 126.
Sehr schön.