Lot 85. Preussen, AE Medaille auf die Schlacht von Friedberg 1745

<< Previous lot Next lot >>
Preussen, AE Medaille auf die Schlacht von Friedberg 1745

Bidding closed (Sunday, January 25th, 19:42:30 CET)
Current time: Monday, November 25th, 10:39:04 CET

Price realised: CHF 60.00 (1 bid)
Approx. EUR 64.41 / USD 67.32 / GBP 53.55

eAuction #33, Lot 85. Estimate: CHF 75.00

Preussen. Friedrich II. der Grosse (1740-1786). Vergoldete AE Medaille 42 mm, 16.30 g), auf die Schlacht von Friedberg am 4. Juni und den Sieg über die Österreicher.
Av. König zu Pferd nach rechts.
Rev. Schlachtdarstellung.
Slg. Wurzbach 2816.

Leichte Auflagen, sonst vorzüglich.