eAuction #81 - beendet

Los 502. Bern, AR Medaille 1828, Reformationsfeier, Stempelfehler

Bern, AR Medaille 1828, Reformationsfeier, Stempelfehler

Beendet (Sonntag, 17. September, 21:47:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 03:36:56 CEST

Erzielter Preis: CHF 356.00 (12 Gebote)
Ungefähr EUR 378.72 / USD 421.56 / GBP 319.42

Höchstbieter: Bieter 7

eAuction #81, Los 502. Schätzpreis: CHF 120.00

Schweiz, Bern. AR Medaille 1828 (56 mm, 58.57 g), auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Von A. Bovy.
Av. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT, Westfassade des Münsters; im Abschnitt DRITT EVANG: IUBELEEIER/IN BERN/MDCCCXXVIII; unten rechts die Stempelschneidersignatur A.BOVY F.
Rv. Die Stadtgötting mit Stadtschild sitzt vor Altar, auf dem, von Religio gehalten, die Bibel mit Aufschrift BIB-LIA/SA-CRA steht; darüber schwebender Genius mit Schriftband, worauf ZWINGLI; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur A.BOVY F.
SM 578; Wunderly 1333.

Mit Stempelfehler IUBELEEIER statt IUBELFEIER. Hübsche Patina. Vorzüglich bis unzirkuliert.