eAuction #81 - closed

Lot 503. Bern, AE Medaille 1828, Reformationsfeier

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AE Medaille 1828, Reformationsfeier

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:47:40 CEST)
Current time: Monday, September 16th, 22:15:00 CEST

Price realised: CHF 130.00 (4 bids)
Approx. EUR 138.42 / USD 153.85 / GBP 116.81

eAuction #81, Lot 503. Estimate: CHF 100.00

Schweiz, Bern. AE Medaille 1828 (56 mm, 71.52 g), auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Von A. Bovy.
Av. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT, Westfassade des Münsters; im Abschnitt DRITT EVANG: IUBELFEIER/IN BERN/MDCCCXXVIII; unten rechts die Stempelschneidersignatur A.BOVY F.
Rv. Die Stadtgötting mit Stadtschild sitzt vor Altar, auf dem, von Religio gehalten, die Bibel mit Aufschrift BIB-LIA/SA-CRA steht; darüber schwebender Genius mit Schriftband, worauf ZWINGLI; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur A.BOVY F.
SM 577; Slg. Whiting 640.

Sehr selten, nur 100 Exemplare geprägt. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. FDC.