Lot 502. Bern, AR Medaille 1828, Reformationsfeier, Stempelfehler
(Sunday, September 17th, 21:47:20 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 22:24:36 CET
CHF 356.00 (12 bids)
Approx. EUR 382.41 / USD 398.40 / GBP 317.98
CHF 356.00
Bidder 7 *
CHF 340.00
Bidder 6 *
CHF 300.00
Bidder 6 *
CHF 260.00
Bidder 6 *
CHF 240.00
Bidder 6 *
CHF 220.00
CHF 180.00
Bidder 5 *
CHF 160.00
Bidder 4 *
CHF 150.00
CHF 150.00
CHF 120.00
CHF 100.00
Bidder 7
eAuction #81, Lot 502. Estimate: CHF 120.00
Schweiz, Bern. AR Medaille 1828 (56 mm, 58.57 g), auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Von A. Bovy. Av.
NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT, Westfassade des Münsters; im Abschnitt
DRITT EVANG: IUBELEEIER/IN BERN/MDCCCXXVIII; unten rechts die
Stempelschneidersignatur A.BOVY F. Rv. Die Stadtgötting mit
Stadtschild sitzt vor Altar, auf dem, von Religio gehalten, die Bibel
mit Aufschrift BIB-LIA/SA-CRA steht; darüber schwebender Genius mit
Schriftband, worauf ZWINGLI; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur
A.BOVY F. SM 578; Wunderly 1333.
Mit Stempelfehler IUBELEEIER statt IUBELFEIER. Hübsche Patina. Vorzüglich bis unzirkuliert.