eAuction #81 - closed

Lot 502. Bern, AR Medaille 1828, Reformationsfeier, Stempelfehler

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Medaille 1828, Reformationsfeier, Stempelfehler

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:47:20 CEST)
Current time: Monday, September 16th, 22:22:14 CEST

Price realised: CHF 356.00 (12 bids)
Approx. EUR 379.06 / USD 421.32 / GBP 319.87

High bidder: Bidder 7

eAuction #81, Lot 502. Estimate: CHF 120.00

Schweiz, Bern. AR Medaille 1828 (56 mm, 58.57 g), auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Von A. Bovy.
Av. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT, Westfassade des Münsters; im Abschnitt DRITT EVANG: IUBELEEIER/IN BERN/MDCCCXXVIII; unten rechts die Stempelschneidersignatur A.BOVY F.
Rv. Die Stadtgötting mit Stadtschild sitzt vor Altar, auf dem, von Religio gehalten, die Bibel mit Aufschrift BIB-LIA/SA-CRA steht; darüber schwebender Genius mit Schriftband, worauf ZWINGLI; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur A.BOVY F.
SM 578; Wunderly 1333.

Mit Stempelfehler IUBELEEIER statt IUBELFEIER. Hübsche Patina. Vorzüglich bis unzirkuliert.