eAuction #81 - closed

Lot 580. Bern, AE Prämienmedaille o.J., Ökonom. Gesellschaft

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AE Prämienmedaille o.J., Ökonom. Gesellschaft

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:13:20 CEST)
Current time: Thursday, September 19th, 04:04:07 CEST

eAuction #81, Lot 580. Estimate: CHF 50.00

Schweiz. Bern, Stadt. AE Medaille o. J. (19. Jhd.) (45.5 mm, 48.40 g). Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft zu Bern.
Av. SOC. BERNENS. AGRICULT. ET BONAR. ARTIVM, CIVI / OPTI- / MO in Eichenkranz.
Rev. HINC FELICITAS., Weibliche Allegorie mit Stab und Füllhorn auf Pflug sitzend.
SM 648 (AR).

Beginnender Stempelbruch auf dem Revers. Prachtvolle Patina. FDC.