eAuction #81 - closed

Lot 581. Bern, AE Medaille o.J. (19. Jhd.), Gärtner-Verein

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AE Medaille o.J. (19. Jhd.), Gärtner-Verein

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:13:40 CEST)
Current time: Thursday, September 19th, 03:54:36 CEST

Price realised: CHF 80.00 (2 bids)
Approx. EUR 85.11 / USD 94.73 / GBP 71.78

eAuction #81, Lot 581. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AE Medaille o.J. (19. Jhd.) (38 mm, 28.71 g), Verdienstmedaille des Gärtner-Vereins Bern. Von J. Kiener.
Av. GӔRTNER-VEREIN / BERN, Berner Wappenschild auf Gartenwerkzeug.
Rv. Lorbeerkranz.

Sehr selten. Vorzüglich.

Fast alle bekannten Exemplare dieser Medaille tragen keine Widmung, mit Ausnahme des Stückes der Sammlung Rüegg, das im Jahr 1865 vergabt worden ist.