Los 92. Ludwig Wilhelm, AR Medaille 1704
(Sonntag, 17. März, 19:46:00 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 24. November, 12:55:46 CET
eAuction #14, Los 92. Schätzpreis: CHF 2'500.00
Heilig-römisches Reich. Eugen, Prinz v. Savoyen (1663-1736). AR-Medaille 1704 (44.5 mm, 30.10 g), von Philipp Heinrich Müller; Randschrift von Friedich Kleinert. Auf die Niederlage des Kurfürsten und seiner französischen Verbündeten in der Schlacht bei Höchstädt. Av. PROBATA SOCIORVM - VIRTVS FIDESQVE, Zwei Engel mit den Medaillons des Prinzen Eugen (EVGEN DVX SABAVD), Ludwig Wilhelms von Baden (LVDOV WILH MARCH BADEN) und des Herzogs von Marlborough (IOHANN DVX MARLEBVRG); im Abschnitt: FRANCONIA SERVATA / SVEVIA LIBERATA / 1704. Rv. TALLARD FR MARESCII CVM MVLT DVCIB ET X MILLIB MILIT CAPTIS, Danubius in Flußlandschaft mit Victoria und Tropaion; auf Schild: XII / AVG; im Abschnitt: GALLIS BAVARISQVE / DEVICTIS. Erhabene Randschrift: DEFENSA FORTITER CONTRA GALLOS ET BOIOARIOS GERMANIA. Montenuovo 1169; Kat.Jul. 355; Eugen in Numis 94.
Sehr selten. Feine Patina. Besser als vorzüglich.