Los 334. Bern, AR Professorenpfennig mit der säugenden Bärin o.J. (um 1700)
(Sonntag, 17. März, 20:51:20 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 15:42:11 CET
eAuction #83, Los 334. Schätzpreis: CHF 300.00
Schweiz, Bern. AR Professorenpfennig zu 50 Kreuzern o.J. (um 1700) (11.54 g), von H.J. Burckhard.
Av. LACTE PIETATIS ET FORTITUDI, Bärin, zwei Junge säugend, das
stehende dritte mit der rechten Tatze haltend; zu ihren Füssten Stein
mit liegender Stempelschneider-Initiale B.
Rv. Zwei Bären halten mit beiden Vordertatzen ein aufgespanntes Tuch,
worauf BENEDICTIO / DEI DITAT.
Fluri Taf. 6,8; Meier/Häusler 91; SM 691.
Sehr selten. Hübsche Patina. Sehr schön.