Los 353. Bern, AR Schulprämie o.J. (18. Jhd.)

Bern, AR Schulprämie o.J. (18. Jhd.)

Beendet (Sonntag, 17. März, 20:57:40 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 17:33:46 CET

Erzielter Preis: CHF 20.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 21.21 / USD 23.04 / GBP 17.85

eAuction #83, Los 353. Schätzpreis: CHF 25.00

Schweiz, Bern. AR Schulprämie o.J. (18. Jhd.) (1.99 g).
Av. NEC TEMPORA PONIT., unter strahlendem Gottesauge die sitzende Stadtgöttin nach rechts mit Ovalschild und Freiheitsmütze auf Stange, in ihrer linken Buch haltend.
Rv. NEC METAS RERUM·, aufrecht stehende Keule, von zwei Schlangen umwunden, zwischen Symbolen der Künste und Wissenschaften.
Fluri Taf. V,16; SM 715.

Fein getönt und besse als sehr schön.

Diese Prägung war bereits von Haller und Fluri nur unter Vorbehalt unter die Tischlivierer aufgenommen worden. Zurecht hat Friedländer (zu SM 715) darauf hingewiesen, dass Umschriften und Ikonographie auf eine Schulprämie hindeuten.