Lot 352. Bern, AR Schulprämie o.J., Dulce Levamen

<< Previous lot Next lot >>
Äusserst selten
Bern, AR Schulprämie o.J., Dulce Levamen

Bidding closed (Sunday, March 17th, 20:57:20 CET)
Current time: Friday, November 1st, 15:43:58 CET

Price realised: CHF 420.00 (2 bids)
Approx. EUR 445.39 / USD 483.81 / GBP 374.92

eAuction #83, Lot 352. Estimate: CHF 500.00

Schweiz, Bern. AR Schulprämie o.J. (2. Hälfte 18. Jhd.) (5.56 g).
Av. COELO DEMITTITUR ALTO, Weibliche Gestalt (Religio?) mit aufgeschlagenem Buch sitzt nach rechts; sie unterweist ein vor ihr stehendes Kind.
Rv. DULCE LEVAMEN, Zwei Kinder mit Büchern, Globus und Zirkel auf Postament; das eine kniet, das andere springt in die Höhe und will eine von oben herabgelassene Münze erhaschen.
Meier/Häusler 159; Fluri Taf. IV, 8; Slg. Wüthrich 515; SM 714.

Äusserst selten. Fein getönt und vorzüglich.

Aus der Sammlung Schulthess-Rechberg: Leu 40, Los 714.

Nach Meier/Häusler, S. 52 soll der Vorderseitenstempel nach der Ausprägung der ersten Exemplare gesprungen sein, so dass er nicht mehr verwendet werden konnte. Mit dem Rückseitenstempel wurde in Kombination mit Münzstem¬peln (Lohner 1533, 1008) eine bedeutende Anzahl vergoldeter Rechenpfennige aus Kupfer geprägt. – Die Averslegende ist Vergils vierter Ekloge entlehnt.